Гимназия № 6

Наши традиции
Информационная служба

Учительские династии

21-22 января 2010 года в России открыт Год Учителя, посвященный самой гуманной, самой ответственной и самой необходимой профессии.
   Учитель! Это звание тысячелетиями вызывало особый авторитет и необычайное уважение. Деятельность учителя является стартовой площадкой для взрослой жизни каждого современного человека. Оттого, как работает учитель, во многом зависят судьбы человека, общества, государства, человечества.
   В рамках мероприятий Года учителя в Перми впервые стартовал новый конкурс «Династии в образовании». Его цель — выявление и поддержка педагогических династий, внёсших существенный вклад в развитие системы образования нашего города. Под педагогической династией организаторы конкурса понимают членов одной семьи, посвятивших свою жизнь отрасли образования.
   В конкурсе — три номинации. Первая — «Из века в век» — для династий, включающих несколько поколений педагогов. Вторая номинация — «Семья в образовании» — для династий, представителями которых являются педагоги, работающие в настоящее время в системе образования Перми. Третья номинация — «Муж и жена в образовании» — для семейных пар.
   «В Перми работает много представителей уникальных педагогических династий, — говорит начальник департамента образования администрации Перми Людмила Анатольевна Гаджиева, — и нам очень приятно, что в Год учителя пермяки познакомятся с семьями, представители которых выбрали благородную профессию Учителя!».
   Цель Года Учителя и конкурса «Династии в образовании» - привлечение внимания к педагогической профессии, общественное признание вклада представителей педагогических династий в развитие образования, объединение профессионального педагогического сообщества. Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться наилучших результатов, и профессия «педагог» – одна из таких.
   Испокон веков семья была началом начал, источником добра и вдохновения, опорой и надеждой. Когда все члены семьи, несмотря на жизненные штормы, остаются верными своему призванию, это, несомненно, становится залогом успеха.
   Педагогические династии – это особый образ жизни, высочайшая шкала нравственных ценностей. В нашей гимназии немало прекрасных дружных династий, где все представители преданы одному благородному делу – обучению и воспитанию детей.
   Каждая педагогическая династия составляет славу и гордость и отрасли «Образование», и нашей гимназии. Хочется надеяться, что с каждым годом таких семей будет все больше и больше.

Зинаида Павловна и Сергей Николаевич Баленко
Светлана Сергеевна и Александр Леонидович Борщук
Наталья Ивановна и Александр Иванович Кухаревы
Надежда Петровна Попова
Наталья Валентиновна Малышева
Марина Евгеньевна Мотырева
Педагогическая династия Мялициных
Наталья Юрьевна Литвиновская
Лидия Васильевна Цвигун

Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел истории.

К.Д.Ушинский

Учитель… Это слово входит в сознание каждого человека в раннем детстве и остается в нашей памяти на всю жизнь. Учитель… Одна из благороднейших профессий на Земле, высокое предназначение которой – не только передать детям знания, но и воспитать их ум и сердце.