Гимназия № 6

Наши традиции
Информационная служба

Информационная служба гимназии

В нашей гимназии функционирует школьная информационная служба (ШИС). Школьная информационная служба (медиацентр) является центром педагогической информации на уровне школы. «Она создается в целях удовлетворения потребностей школьного педагогического коллектива, учащихся, их родителей, а также населения микрорайона в оперативном предоставлении педагогической информации, сведений об учащихся, каталогов учебных информационных материалов, баз данных, нормативно-правовых документов, внедрения форм дистанционного обучения и новых информационных технологий в преподавание различных предметов, накопления и тиражирования различных фондов информационных материалов, наиболее полного использования возможностей корпоративных сетей образования всех уровней глобальных сетей России и всего мира», – говорится в Положении о школьной информационной службе.
Руководит информационной службой гимназии Воронина Татьяна Александровна, учитель информатики.
Информационная служба гимназии оказывает детям и учителям помощь в поиске нужной информации, в просмотре и изучении образовательных дисков, в работе над рефератами, докладами, проектами и их оформлении. Происходит постепенное накапливание компакт-дисков для школьной медиатеки и учебных видеофильмов. Для вовлечения учителей-предметников в процесс информатизации силами ШИС были проведены пользовательские курсы, где они получили навыки работы на компьютере.
Коллектив школьной информационной службы (руководитель и техник) организует работу учащихся в компьютерном классе во внеурочное время, тем самым создавая условия для создания рефератов, научно-практических работ учащихся, поиск информации в Интернете и подготовку дидактических и методических материалов учителями, сканирование фотографий и иллюстраций к проектам, набор и печать необходимых учителям и администрации школы материалов, Организует участие в телекоммуникационных олимпиадах, конкурсах и проектах, создает и поддерживает в рабочем состоянии Web-страницу школы.
Школьная информационная служба разрабатывает и организует реализацию программы информатизации гимназии.
Анализ программы информатизации гимназии 2003-2010.
Социальный заказ общества в образовательном процессе выдвигает задачу развития личности учащихся, усиления гуманистического содержания обучения, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика.
Активное использование глобальной сети Интернет открыло совершенно новые возможности для учащихся и преподавателей - телекоммуникационные технологии.
Телекоммуникационные проекты - это направление, которое является развитием метода проектов в условиях глобальной информатизации и телекоммуникации, причем оно позволяет реализовать все дидактические возможности метода проектов наиболее эффективно.
В результате участия в телекоммуникационном проекте у детей формируется положительная мотивация к обучению, что в свою очередь, является одним из качественных показателей эффективности учебного процесса. Другим качественным показателем эффективности сетевых проектов как метода обучения можно назвать фактор, повышающий самостоятельность учащихся в приобретении новых знаний.
Все это явилось основанием для разработки и реализации телекоммуникационных проектов. Опыт разработки и реализации таких проектов, как
"Информационные технологии - шаг в будущее" (совместно со школами № 63, 27, 65 Кировского района города Перми в 2003-2004 учебном году),
"Человек и война" ( в 2004-2005 учебном году),
"Личность и общество в России" (в 2005-2006 учебном году),
"Виват гимназия!" (в 2006-2007 учебном году),
"Великое русское слово" (в 2007-2008 учебном году)
доказывает эффективность проведения телекоммуникационных проектов.