Гимназия № 6

Наши традиции
Информационная служба

Музеи гимназии

В нашей гимназии есть несколько музеев: музей гимназии, виртуальный музей и литературный музей. В музее гимназии хранятся экспонаты, фотографии, письма, постоянно устраиваются экспозии "Так зарождалась школа № 69", "Шли годы боевые", "Наши выпускники".
"Гимназия 6. Виртуальный музей" - автор Ирина Белозерова.

18 февраля в нашей школе на третьем этаже состоялся митинг «Живая память», посвященный открытию мемориальной доски в честь Никитина Вячеслава Александровича. 15 февраля - особый день. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана. Прошло уже много лет с окончания той войны. Но и сейчас вспыхивают пожары войн, где необходимо присутствие русского солдата. И для участников вооружённых конфликтов этот день стал днём памяти.
Митинг назван «Живая память», так как ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.
В митинге принимали участие заместитель председателя правления Союза ветеранов Афганистана Шигабутдинов Ирик Вакильевич и помощник депутата Пермской городской думы, офицер спецназа, неоднократный участник боевых действий на Кавказе Вшивков Олег Аркадьевич.
Мемориальная доска была открыта в честь Никитина Вячеслава Александровича (1961-1982). Он учился в нашей гимназии с 1968-1979 гг. Вячеслав Александрович погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды посмертно.
Война - явление страшное, жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть, зависть, будут существовать и войны, которые уносят жизнь многих людей и оставляют на сердцах незаживающие раны. Русским людям свойственна особая любовь к Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать своё Отечество, не жалея жизни.

Литературный музей

Школьный литературный музей-клуб открылся в гимназии в мае 2006 года. Но его история началась еще задолго до этого события. В 1988 году состоялась встреча с замечательным детским писателем Л.И. Давыдычевым, тогда и возникла мысль о создании музея. В музее-клубе проводятся литературные праздники, встречи с писателями и поэтами, поездки по литературным местам.
Руководитель литературного музея - Малышева Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы.
Памятные встречи
Музейная экспозиция