Великие учителя мира | Homepage

Великие учителя мира

Добро пожаловать на наш сайт!

В России 2010 год объявлен Годом учителя. Среди многих мероприятий, посвящённых этому памятному году, большое внимание уделяется повышению профессионализма учителей, конкурсам на получение денежных поощрений, дискуссиям о современных требованиях к педагогике, но ничего не говорится о том, кем является учитель для ребёнка, и о том, что личность учителя, мудрость воспитания, а не технологии важнее всего в педагогическом процессе.

Одно из важных направлений современной педагогической мысли — гуманная педагогика, которая принимает ребёнка таким, какой он есть, соглашается с его природой и в основу воспитания ставит развитие духовности и человечности. Она поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству.

В 2010 году был разработан и выпущен календарь «Год учителя», в котором освещены основы педагогических принципов 12 выдающихся педагогов: таких как К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и т.д. В «знаменательных датах» отмечены дни рождения и юбилеи учителей, учёных, психологов, внёсших заметный вклад в развитие педагогики, в числе которых Д.В. Морозов, Ю.Д. Куклачёв. Обращено внимание на то, что Год учителя будет юбилейным для В.В. Давыдова (80 лет), С.Л. Соловейчика (80 лет), Н.И. Пирогова (200 лет), А.В. Дистервега (220 лет), Я.С. Гогебашвили (170 лет), Б.Л.Смирнов, Н.Ф.Федоров, Н.Я.Данилевский.

В нашем сайте…

• Великие учителя мира