Детство, опаленное войной

Начало Юные герои Непридуманные рассказы Письма и записки Памятники После войны

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны стар и млад. Но насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, наполненное страданиями, голодом, смертями самых близких людей.
Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Фашистское вторжение прокатилось по человеческим судьбам. Варварские директивы носили тотально уничтожительный характер.
Каждый год в «девятый день большого мая» мы слышим речь президента о том, что 26,6 млн. человек пали в неравной борьбе против фашистских захватчиков. Примерно семь миллионов военнослужащих, примерно четыре с половиной миллиона военнопленных или пропавших без вести. Бездушные, страшные цифры, отдающие холодом Ленинградской блокады, Сталинградских окопов и партизанских землянок. Эти цифры не должны говорить ни слова о человеческих, по истине, адских, муках, ни слова о страданиях женщин, так и не дождавшихся с фронта сыновей и мужей, ни слова о горе солдат, неутомимо терявших боевых товарищей. Нет необходимости произносить эти слова вслух, ведь они у каждого человека, живущего на постсоветском пространстве, они на уровне генетики.
А ещё эти цифры никогда не расскажут вам о детях, чьё детство было безбожно загублено и все мечты которых сводились к тому, чтобы отомстить тем, кто разрушил их жизнь. В конце концов, ни в одной другой стране, кроме СССР, не было такого количества детей-героев войны. На мировой арене в сороковых годах это казалось практически феноменом. Что заставляло детей бросаться с гранатой под танки и травить гитлеровцев в их же столовых, абсолютно не думая о том, что за это будет. Откуда отсутствие страха за собственную жизнь?
Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях - вот что стало уделом сотен тысяч детей.
У многих людей детство вспоминается как самое счастливое и беззаботное время в жизни. Всегда вспоминают его с улыбкой, когда перед нами проплывает милые сердцу моменты.
Около 5 миллионов человек судьба лишила счастливых воспоминаний детства. У них ничего не осталось кроме слез о прошедшем времени. Война отняла у них детство.