Международный Фестиваль Добровольчества
«Импульс Прикамья»

8 декабря 2009 года в Пермском театре Кукол состоялось грандиозное событие, а именно фестиваль добровольчества, приуроченный к Международному дню Волонтёра, праздновавшемуся по всему миру 5 декабря. Организатором фестиваля была организация учащейся молодёжи и детей Пермского края «Вектор дружбы», при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также Комитета по молодёжной политике администрации города Перми.
В 9.00 утра все волонтёрские отряды и добровольцы начали собираться в фойе театра Кукол для регистрации.
В 10.00 состоялось Открытие фестиваля, на котором свои приветственные слова сказали: Протасевич А.Р. заместитель министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Кочурова Н. Г. заместитель главы администрации города Перми, Марголина Т. И. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Бодренкова Г. П. Президент Российского центра развития добровольчества.
Затем добровольцы разделились на две группы. Первая группа поехала на Выездные добровольческие акции на объекты социальной сферы, нуждающиеся в помощи волонтёров; в некоммерческие организации, занимающиеся добровольческой деятельностью:
- Дворец спорта «Орлёнок» (Спортивные игры между смешанными командами детей с ограниченными возможностями и представителей добровольческих объединений)
- Общество защиты животных «Доброе сердце» (Проведение субботника в приюте для животных)
- Пермский геронтопсихиатрический центр (Показ творческих выступлений, общение с ветеранами)
- Пермский онкогематологический центр (Проведение конкурсной творческой программы для детей)
- Социально-реабилитационный центр «Радуга» (Проведение акции для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).
Вторая группа осталась на Пленарное заседание «Пермское молодёжное добровольчество в системе российских и международных тенденций»:
Волонтёры ООН – международный аспект добровольчества
Генералов А. И. – исследователь программы «Добровольцы ООН» по России, г. Москва.
Развитие добровольчества в России: общая задача государства и гражданского общества
Бодренкова Г. П. – президент Российского центра развития добровольчества, г. Москва.
Основные тенденции развития добровольчества в Европе
Брудник Мария – координатор проектов Общества развития детской личности «Грааль», Русек Гжегош – член правления Ассоциации «Восточная Перспектива», г. Краков, Польша.
Об итогах деятельности Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края в сфере поддержки добровольческого движения в рамках Года молодёжи
Кольмай Д. В. – начальник отдела молодёжной политики министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Перспективы развития добровольчества в городе Перми
Хузин Е. И. – председатель комитета по молодёжной политике администрации города Перми.
Добровольческие центры в системе поддержки и развития добровольчества
Зубкова О. В. – генеральный директор Организации учащейся молодёжи и детей Пермского края Вектор Дружбы», председатель Пермского центра « развития добровольчества».
Затем был небольшой кофе-брейк, за которым последовали не менее интересные и познавательные обучающие площадки, на которых добровольцы смогли не только узнать много нового, но и познакомиться и обменяться опытом.
Потом был обед, а после него презентационные площадки, на которых волонтёры создавали свои проекты и защищали их.
В то же время проходила Уличная добровольческая акция с привлечением горожан к значимости роли добровольчества в развитии гражданского общества. Многие жители нашего города с удовольствием поучаствовали в интересных конкурсах, которые были предложены им волонтёрами.
Также было организованно интерактивное общение между всеми участниками И завершился он награждением лучших добровольцев и волонтёрских отрядов города Перми, знаками отличия.
От нашей гимназии в фестивале приняли участие Драчёва Надежда из 10а и Токарева Татьяна из 7а, а также руководитель Елена Александровна Баландина. Фестиваль прошёл на высшем уровне, что отметили все его участники. Хочется поблагодарить всех организаторов за приобретённый опыт, за новых знакомых и за хорошее настроение.