Учитель...

Школьная династия

Стихотворения

Авторство

Раньше в школе № 69 находился музей, в котором было много разных писем с воспоминаниями. Потом этот музей был расформирован, но почти все материалы были сохранены в стенах школы № 69. И спустя много лет мы (я, Ирина Белозерова и учитель истории Светлана Валентиновна Головаш) решили частично восстановить этот музей, только уже шли в другом направлении. Там-то я и нашла всего лишь одно письмо, в котором упомянуто имя моей бабули. Это письмо было написано Ямпольским Владимиром (ее выпускник), в котором он пишет, что помнит учительницу русского языка и литературы Перевозчикову Любовь Петровну. «Она была строгая, но предмет свой очень любила», - пишет Владимир. А при встрече в 2005 году он лично признался ей в том, что удивляется прочностью знаний в области русского языка, полученных от нее.

Также не забывают ее и дети из Астрахани, где бабуля работала. Была у нее такая ученица Таня Петрова, которая, живя уже в Москве, прислала свою свадебную фотографию с надписью: «На добрую память моей любимой Любови Петровне от не забывающей Вас Татьяны теперь уже Казей». А еще после отъезда бабули из Астрахани в школе проводилось анкетирование, среди вопросов был такой: «Кого бы вы взяли с собой в разведку?». И в классах, где преподавала бабуля, большинство ответило: «Любовь Петровну». И этим она очень гордится. Все письма бабуля хранит и когда достает их, сидит и с любовью вспоминает своих учеников. Дети и сейчас ее помнят, заходят в гости.