Гимназия № 6

(1937-1941)

Годы военные
(1941-1945)

«Здесь пройдено и прожито немало…»
(1945-1985)

Выпускники-учителя

"Выпускники-учителя"

Марина Евгеньевна Мотырева, учитель химии

Я очень люблю свою ШКОЛУ.

Слишком много у меня связано с 69-й. Когда-то в этой школе работала моя бабушка. Потом я училась в этой школе. И вот уже 13 лет сама работаю здесь. Разве этого мало?

Я всегда была уверена, что моя школа самая лучшая Мы целыми днями пропадали в ней. То пионерские сборы и комсомольские собрания, то выпуск "Школьной правды" Как это ни удивительно, но мы просто обожали собирать макулатуру или металлолом. После уроков быстро бежали домой, переодевались и мчались к школе. И целую неделю мы ходили по дворам, по окрестностям и собирали металлолом. Нам было очень весело и хорошо друг с другом. Нам очень нравились субботники. Правда, и проходили они совсем не так, как сейчас. Субботник был в субботу и у всей школы в одно и то же время. Перед работой учащиеся выстраивалась на линейку, где выдавались каждому классу трудовые путевки. На улице громко звучала музыка, активно свои обязанности выполняли фотокорреспонденты, стремясь запечатлеть наш энтузиазм. К концу рабочего дня выпускались "Боевые листки", а заканчивалось все, как называют нынче, дискотекой. Ее мы ждали с нетерпением.

А еще у нас был политический клуб "Прометей", которым руководила Беспалова Августа Алексеевна. Мы ее любили и безмерно уважали. Эта хрупкая, седая женщина, практически никогда не повышавшая голоса, была для нас не только учителем, но и советчиком. До 10-11 часов вечера она сидела с нами в школе, помогая приготовить заседание клуба, а если возникал спор, то дискутировала с нами на равных.

Когда я училась в педагогическом институте, то даже курсовую работу писала по материалам клуба "Прометей". Мне было очень приятно, когда после защиты курсовой мои однокурсники сказали с завистью: "Повезло тебе!"

Вообще воспоминаний, связанных со школой, у меня очень много. Когда я учились в пятом классе, к нам в школу пришла молодая учительница математики. Мы, пятиклашки, в нее просто влюбились. Выбор моей профессии определила именно эта встреча. Тогда я хотела быть только учителем математики. Да и не я одна. Учительницей той была Надежда Петровна. А моя близкая подруга и одноклассница Вера Ивановна стала учителем математики.

Вообще у меня были очень хорошие учителя. Некоторые из них до сих пор работают в нашей школе. Это Людмила Родионовна, Надежда Петровна, Нина Кирилловна, Галина Ивановна. Всем им я очень благодарна!

Когда я пришла работать в свою родную школу, мне казалось, что я

вернулась домой. Учителя меня просто опекали, хотя в то время я этого не замечала. Когда я давала свой первый урок, все 45 минут под дверью кабинета биологии простояла Копылова Надежда Алексеевна, мой классный руководитель. И первое, что я услышала после звонка, было ее "поздравляю". Но это не все. Как я потом узнала, из кабинета завучей выглядывала Галина Дмитриевна и бросала вопросительные взгляды на Надежду Алексеевну. А с другой стороны коридора интересовалась моими успехами директор Татьяна Сергеевна.

С того первого урока прошло уже много лет, но я до сих пор помню его.

За последние годы педагогический коллектив школы помолодел, что вполне закономерно. И я считаю хорошим признаком, что среди выпускников школы много ее выпускников. Это Черепанова Вера Ивановна, Малышева Наталья Валентиновна, Санина Светлана Петровна, Литвиновская Наталья Юрьевна, Белослудцева Екатерина Александрова, Литвинова Елена Леонидовна, Савчук Татьяна Станиславовна, Мутовкина Ольга Всеволодовна, Ермакова Ирина Александровна, Сойфер Наталья Феликсовна, Горбунова Лариса Архиповна.

Для многих наших выпускников 69 стала семейной школой. Сюда приводят не только своих детей, но даже внуков и правнуков. Нынче в 1-м классе учатся правнучки Августы Алексеевны и Александры Васильевны. Много лет проработали учителями начальной школы две сестры Борщук Нина Ивановна и Решетникова Валентина Ивановна. Здесь учились и работали их дети. И сейчас учителем начальных классов работает Борщук Светлана Сергеевна. Кроме этого в школе учатся Борщуки и Мазуровы - это внуки Нины Ивановны и Валентины Ивановны. И таких примеров можно привести очень много.

Наши выпускники успешно работают в других школах. Это и 87 школа, и 70, и 68, и 65, и многие другие.

Среди выпускников есть артисты и спортсмены, ученые и продавцы, врачи и юристы. Это не самое главное. Главное то, что они помнят и любят свою школу, заходят сюда приводят своих детей.

В этом учебном году мы будем отмечать 60-летие школы. Я с нетерпением жду этого праздника. Всякий раз на День рождения школы собирается множество людей. Это и выпускники, и учителя. И именно в этот день понимаешь, членом какой большой и дружной семьи ты являешься.

Обратная свзяь: ilensey@mail.ru.

Жду ваших отзывов и предложений.