Экскурсия на выставку "Смотрите, это - НАНО!"

Мы (учащиеся 10а класса) ездили на выставку «Смотрите, это – НАНО!», которая стала для нас увлекательным путешествием в мир нанотехнологий. На выставке были показаны изобретения, связанные с нанотехнологиями, которые можно было не только посмотреть, но и потрогать, поэкспериментировать. Были показаны экспонаты, которые не совпадают со стереотипным представлением о нанотехнологиях: новые материалы, применяемые в строительстве, в авиа- и машиностроении. Экскурсия состояла из 7 остановок.
Остановка 1. «НАНО»: в переводе с греческого «нанос» - карлик, с латинского «нано» - крошечный. Ричард Фейман (США) в 1959 г. первым высказал идею о возможности управлять объектами, имеющими наноразмеры, т.е. механически управлять одиночными атомами.
Остановка 2. Нанотехнологии современный человек использует в самых разных областях своей деятельности. Они дают: легкость и прочность; искусственный «нюх»; новые подходы в медицине.
Остановка 3. НАНО в природе.
Остановка 4. НАНО-лаборатория.
Остановка 5. Фотовыставка наномира.
Остановка 6. Арт-объекты, созданные художниками современного искусства с использованием карбона, пеностекла и кварцевой крошки.
Остановка 7. Конкурс детского рисунка «Вещи будущего».
Нам выставка понравилась.